Решите уравнения: 1)4х+5(3-2х)=5-11х2)19-2(3х+8)=2х-37​


Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Нюся.

Ответ:

1)х=-2

2)х=5

Пошаговое объяснение:

1)4х+5(3-2х)=5-11х

4х+15-10х+11х=5

5х+15=5

5х=5-15

5х=-10

х=-10/5

х=-2

2)19-2(3х+8)=2х-37​

19-6х-16=2х-37

-6х-2х=-37+16-19

-8х=-40

8х=40

х=40/8

х=5

Отвечает Самоловова Алина.

1.

4x + 5(3 - 2x) = 5 - 11x

1) Раскроем скобки в первой части уравнения:

4x + 15 - 10x = 5 - 11x

2) Перенесем переменные в одну сторону, а численные значения в другую (при этом помним, что при переносе знак меняется на противоположный):

4x - 10x + 11x = 5 - 15

3) Сложим переменные и числа:

5x = -10

4) Переносим "×5" в другую сторону и получаем ":5" :

x = -10 : 5

x = -2

Ответ: -2.

2.

19 - 2(3x + 8) = 2x - 37

1) Раскроем скобки в первой части уравнения:

19 - 6x - 16 = 2x - 37

2) Перенесем переменные в одну сторону, а численные значения в другую (при этом помним, что при переносе знак меняется на противоположный):

19 + 37 - 16 = 2x + 6x

3) Сложим переменные и числа:

13 + 27 = 8x

40 = 8x

4) Перевернем уравнение:

8x = 40

5) Переносим "×8" в другую сторону и получаем ":8" :

x = 40 : 8

x = 5