Представьте число 123 в виде суммы трех слагаемых x ,y и z, чтобы x:y=2:5,а y: z=3:4 помогите пж,

как понять эту тему и что это за тема? я ее непонемаю

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

x+y+z=123 x/y=2/5 x=2y/5 y/z=3/4 z=4y/3 2y/5+y+4y/3=123 (6y+15y+20y)/15=123 (*15) 41y=1845 y=1845/41=45 x=45*2/5=90/5=18 z=4*45/3=180/3=60 проверка... 18+45+60=123 123=123 18/45=2/5 45/60=3/4

По-моему