Решить задачу с помощью системы уравнений!!! Мне нужно обьяснение Дорога от станции до озера идет

в гору, а затем под гору. Рыболов на подъем шел со скоростью на 2 км/час меньше, чем на спуске. Расстояние до озера рыбалов прошел за 1 час, на обратный путь затратил на 5 минут больше. Найти скорость на спуске и подъеме, есмли расстояние от станции до озера 5 км

Ответы на вопрос

Отвечает Новгородов Руслан.

Ответ:

На обратную дорогу он потратил на 5 минут больше

1 ч. 5 мин. =13/12 ч.

Пусть х км/ч - скорость на подъёме, тогда скорость на спуске - (х+2) км/ч. Пусть у км - расстояние от станции до вершины горы, тогда расстояние от вершины горы до озера - (5-у) км. На дорогу от станции до озера рыболов затратил у/x+(5-y)/(x+2) или 1 час; на обратную дорогу - (5-у)/x + у/(х+2) или 1,1 часа. Составим и решим систему уравнений: (фото)

По теореме Виета корнями уравнения

var > x2 - 2, 8.x - 4, 8 = 0 < /var >

являются 4 и -1,2. Так как скорость не может быть отрицательным числом, получаем, что скорость на подъёме была равна 4 км/ч, а на спуске 4+2=6 км/ч.

Путь от станции до вершины (4 2- 3*4)/2=2 км, от вершины до озера 5-2=3 км.

Ответ: скорость на подъёме 4 км/ч, скорость на спуске 6 км/ч.