Дорога от лагеря до посёлка сначала идёт под гору, а затем в гору, при этом её длинна равна 10км.

турист на спуске идёт со скоростью, на 2 км/ч больше, чем на подъем. путь от лагеря до посёлка занимает у него 2ч 48мин, а обратный путь 2ч 32мин. найти длину спуска на пути к поселку и скорость туриста на спуске и на подъёме.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Оля.
По условию задачи составляем систему уравнений. у - путь под гору (когда турист идет от лагеря в поселок) , (10-у) путь в гору. х+2 скорость под гору, х скорость в гору:
у/(х+2)+(10-у) /х =2,8
(10-у) /(х+2)+у/х = 34/15, решив эту систему получаем х=3; у=3
Итак длина спуска на пути к поселку равна 3 км.
Скорость пешеда на спуске равна5 км/ч, а на подъеме 3 км/ч