Реши задачу. Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован,работая отдельно: первый—за

10 дней,второй—за 12 дней,а третий—за 15 дней.За сколько времени они могут вырыть котлован,работая совместно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

Ответ:  4 дня.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Производительность 1 экскаватора  1/10 котлована в день.

Производительность 2 экскаватора  1/12 котлована в день.

Производительность 3 экскаватора  1/15 котлована в день.

Совместная производительность трех экскаваторов  равна

1/10+1/12+1/15 = (6+5+4)/60=15/60= 1/4 котлована в день.

Работая совместно они могут вырыть котловани за

1: 1/4 = 1*4=4 дня.