В первой канистре было в 5 раз больше бензина чем во второй. Весь бинзин из канистре перелили в

пустой бинзобак в автомашин. Если в этот бак добавить ещё 7 л. бензина, то он окажется полным сколько литров бензина было в каждой канистре если ёмкость бензина 55л. С краткой записью

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Аполлинария.

Ответ:

35 л и 7 л

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй канистре было х л. Тогда в первой канистре было  5·х л бензина. Весь бензин из канистр (х+5х) л перелили в пустой бинзобак .В нем оказалось 6х л.  Если в этот бак добавить ещё 7 л. бензина, то он окажется полным (6х+7)л , что по условию равно 55л. Составим уравнение:

6х+7=55

6х=55-7

6х=48

х=7

во второй канистре было 7 л., а в первой канистре было  5·7=35 л бензина.