1) Напишите уравнение окружности с центром в точке М(2;1) и с радиусом √5. 2) Найдите точки

пересечения окружности с осями координат. 3) Найдите площадь сектора с центральным углом 36°.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Лена.

1)

Уравнение окружности:

    (x-2)^2+(y-1)^2=5

2)

точки пересечения с осью ординат:

х=0    4+(y-1)^2=5

(y-1)^2=1

y=0 или у=2

Точки пересечения с осью ординат: (0,0) и (0,2)

точки пересечения с осью абсцисс:

у=0

(x-2)^2+1=5

точки пересечения с осью абсцисс: (0,0) и (4,0)

3)

Площадь окружности пи*5

Площадь сектора с центральным углом в 36 градусов

пи*5/10=0,5*пи   (примерно  1,57)