Автотуристы за три дня проехали 1000 километров. В первый день они проехали 2/5, а во второй день —

3/8 всего пути. Сколько километров проехали автотуристы в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Каблучий Дмитрий.

1-й день - 2/5 всего пути

2-й день - 3/8 всего пути

3-й день - ?

1000 км - весь путь

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 2/5 · 1000 = 1000 : 5 · 2 = 400 км - проехали в первый день;

2) 3/8 · 1000 = 1000 : 8 · 3 = 375 км - проехали во второй день;

3) 400 + 375 = 775 км - проехали за два дня;

4) 1000 - 775 = 225 км - проехали в третий день.

2 способ.

Весь путь примем за единицу (целое).

1) 2/5 + 3/8 = 16/40 + 15/40 = 31/40 - проехали за два дня;

2) 1 - 31/40 = 40/40 - 31/40 = 9/40 - проехали в третий день;

3) 9/40 · 1000 = 1000 : 40 · 9 = 225 км - столько километров проехали в третий день.

Ответ: 225 км.