Найдите производные следующих функций: 1)y=x^4/√x2)y=2x^3/√x^33)y=2√x/x^34)y=6*3√x/x5)y=4√1/x^3​


Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.

Ответ:

1.

y =  \frac{ {x}^{4} }{ \sqrt{x} }  =  {x}^{3 \frac{1}{2} }  =  {x}^{ \frac{7}{2} }  \\

y' =  \frac{7}{2}  {x}^{ \frac{5}{2} }  = 3.5 {x}^{2}  \sqrt{x}  \\

2.

y =  \frac{2 {x}^{3} }{ \sqrt{ {x}^{3} } }  = 2 {x}^{3 -  \frac{3}{ 2} } = 2 {x}^{ \frac{3}{2} }   \\

y '= 2 \times  \frac{3}{2}  {x}^{ \frac{1}{2} }  = 3 \sqrt{x}  \\

3.

y =  \frac{2 \sqrt{x} }{ {x}^{3} }  = 2 {x}^{ \frac{1}{2}  - 3}  = 2 {x}^{ -  \frac{5}{2} }  \\

y' = 2 \times ( -  \frac{5}{2} ) {x}^{ -  \frac{7}{2} }  =  -  \frac{5}{ {x}^{3}  \sqrt{x} }  \\

4.

y =  \frac{6 \times 3 \sqrt{x} }{x}  = 18 {x}^{ -  \frac{1}{2} }  \\

y' = 18 \times ( -  \frac{1}{2} ) {x}^{ -  \frac{3}{2} }  =  -  \frac{9}{x \sqrt{x} }  \\

5.

y =  \frac{4}{ \sqrt{ {x}^{3} } }  = 4 {x}^{ -  \frac{3}{2} }  \\

y' = 4 \times ( -  \frac{3}{2} ) {x}^{ -  \frac{5}{2} }  =  -  \frac{6}{ {x}^{2} \sqrt{x}  }  \\