28. Когда у мудреца спросили сколько ему лет, он ответил, что ему половина от прожитых лет, да

еще треть, да еще четверть без 10 лет.Сколько лет мудрецу? *​

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

Пусть х - количество прожитых мудрецом лет

Тогда:

х = х/2 + х/3 + х/4 - 10

5х/6 + х/4 - 10 = х

13х/12 - х - 10 = 0

13х - 12х - 120 = 0

х = 120

Ответ: 120 лет