В классе 25 мальчиков. В кружках занимаются 16 мальчиков и 40% девочек. Найдите общее количество

учеников, зная, что 60% класса ходит в кружки.

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

Пусть в классе y девочек, тогда по условию

0,6·(25+y) = 16 + 0,4·y.

Из последнего уравнения найдем y.

0,6·25 + 0,6y = 16 + 0,4y,

15 + 0,6y = 16 + 0,4y

0,6y - 0,4y = 16 - 15,

0,2y = 1,

2y = 10,

y = 10/2 = 5.

Тогда общее количество учеников (25+y) = 25+5 = 30.

Ответ. 30.

Отвечает Солнцев Георгий.

Ответ: 30

Пошаговое объяснение:

Пусть в классе х  девочек, тогда всего  классе (25+х) учащихся.

В кружках занимается х*40% девочек. Всего в кружках занимается (16+х*40%) девочекили 60% учащихся всего класса. Составим и решим уравнение:

1) (16+х*40%)/(25+х)=60%

16+0,4х=0.6*(25+х)

16+0,4х=15+0,6х

0,2х=1

х=5 - девочек

2) 25+5=30 всего