Одно положительное число на 8 больше другого, а их произведение равно 30.​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Саша.

Відповідь: Эти числа равны -2 и - 10 или 10 и 2

Покрокове пояснення:

Пусть х - 1-е число, тогда

х- 8 - 2-е число

Их произведение х · (х-8) = 30

Решим уравнение

х² - 8х - 30 = 0

D = 64 + 80 = 144

√D = 12

x₁ = (8 - 12)/2 = -2 y₁ = -2 - 8 = -10

x₂ = (8 + 12)/2 = 10 y₂ = 10 - 8 = 2