Начертите в тетради числовой луч . Приняв отрезок длиною в 18 клеток за единичный , отметьте точки

с координатами:2/3, 3/18, 4/6, 6/18, 1/6, 1/3, 3/9. Определите среди них равные дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.

Пошаговое объяснение:

Строим числовой луч.

Числовым лучом называют луч, на котором выбрано начало отсчета и задан  единичный отрезок .

По условию в качестве единичного отрезка предложен отрезок длиной в 18 клеток.

Дробь \dfrac{2}{3} означает, что целую разделили на три равные части и взяли две.

Найдем на каком расстоянии от начала отсчета находится данная точка

18:3*2=12 клеток.

\dfrac{3}{18}  -18:18\cdot3=1\cdot3=3  клетки.

\dfrac{4}{6}  -18:6\cdot4=3\cdot4=12 клеток

\dfrac{6}{18}  -18:18\cdot6=1\cdot6=6   клеток

\dfrac{1}{6}  -18:6\cdot1=3\cdot1=3   клетки

\dfrac{1}{3}  -18:3\cdot1=6\cdot1=6   клеток

\dfrac{3}{9}  -18:9\cdot3=2\cdot3=6   клеток.

Отметим  данные точки на числовом луче. Так как некоторые точки совпадают, значит, это равные дроби.

\dfrac{1}6} =\dfrac{3}{18} ;\\\\\dfrac{1}3} =\dfrac{6}{18}=\dfrac{3}{9}  ;\\\\\dfrac{4}6} =\dfrac{2}{3} .