Ученик прочитал 1/8 книги, а затем — 2/7 оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на

18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге? можно пожалуйста с условием​

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

1 - 1/8 = 7/8 - оставалось прочитать после того, как было прочитано 1/8 книги.

7/8 * 2/7 = 1/4 - это 2/7 от оставшейся части.

1/8 + 1/4 = 1/8 + 2/8 = 3/8 - книги было прочитано, когда ученик заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать.

1 - 3/8 = 5/8 - оставалось прочитать.

5/8 - 3/8 = 2/8 - составляют 18 страниц.

18 : 2 * 8 = 72 (стр.) - в книге всего.

Ответ: в книге 72 страницы.