Запишите координату точки Y1, симметричной точке Y(-3) относительно точки А (1)


Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Ответ:

Y1 (5).

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения:

1) А(1) - центр симметрии, тогда

АY = АY1.

2) AY = 1 - (-3) = 1 + 3 = 4.

3) 1 + 4 = 5, Y1 (5).

Второй способ решения:

А(1) - центр симметрии, тогда

А(1) - середина отрезка YY1.

1 = (-3+x)/2

2 = - 3 + x

2 + 3 = x

5 = x

Y1 (5).