В рыбный киоск привезли Судаков Сазанов лещей Карпов Карпов было 46 кг Казани всего 30 кг а с

другой в 3 раза больше чем лещей когда половину всей рыбы продали осталось еще 90 кг 40 кг Судаков привезли в киоск

Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.

Читаю условие следующим образом:
В рыбный киоск привезли судаков, сазанов, лещей, карпов.
Карпов было  46 кг , сазанов  30 кг , а судаков в 3 раза больше, чем лещей.
1 вариант.  Когда половину всей рыбы продали, осталось еще  90 кг .
2 вариант.  Когда половину всей рыбы продали, осталось еще 40 кг.
Сколько судаков привезли в киоск ?

1 вариант.
1)  90  : ¹/₂  =  90 * 2  = 180 (кг)   было рыбы всего 
2)  180  - (46 + 30) =  180 - 76 = 104 (кг) было судаков  и лещей  вместе
3)  Пусть лещей  было  х  кг ,  тогда судаков  3х кг. 
Зная, что судаков и лещей вместе  было  104 кг, составим уравнение:
х + 3х = 104
4х = 104
х = 104 : 4
х = 26  (кг) лещей
26 * 3 = 78 (кг) судаков
Ответ:  78 кг судаков  привезли в киоск.

2 вариант.
1) 40 : ¹/₂  = 40 * 2 = 80 (кг) рыбы было всего
2) 80  - (46 + 30) = 80 - 76 =  4 (кг)  было судаков и лещей вместе
3)  Если лещей принять за  1 часть , то судаков   1*3 = 3  части.
1 + 1*3  = 1 + 3 =  4 (части)  было судаков и лещей вместе
4)  4 : 4 = 1 (кг)  было лещей 
5) 1 * 3 =  3 (кг) было судаков.
Ответ:  3 кг судаков привезли в киоск.