Ширина прямоугольника 42 см,что составляет 3/14 его периметра.найдите длину этого прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Лановая Катя.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме его двух смежных сторон. P = 2 * (a + b), где a — длина, b — ширина. Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, нужно данное число разделить на дробь. Вычислим чему равен периметр прямоугольника, зная, что 3/14 часть от него составляет 42 см.

Р = 42 : 3/14 = 42 * 14 / 3 = 196 см.

Вычислим чему равна длина прямоугольника.

(а + 42) * 2 = 196;

а + 42 = 196 / 2;

а + 42 = 98;

а = 98 - 42;

а = 56.

Ответ: 56 см