В рулоне хлопчатобумажной ткани 13 м и из него шьют 18 юбок . В рулоне шерстяной ткани 17 м и из

него шьют 21 юбку . Известно , что было сшито всего 10 хлопчатобумажных юбок и 9 шерстяных юбок . Какой ткани (хлопчатобумажной или шерстяной ) было потрачено больше и на какую часть метра ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.

Ответ:

13:18×10=7,2м - на 10 юбок из хлопчатобумажной ткани

17:21×9=7,3м - на 9 юбок из шерстяной ткани

было больше потрачено на 9 юбок из шерстярой ткани

Отвечает Кузнецов Паша.

Ответ:

На пошив 10 юбок из хлопчатобумажной и 9 юбок из шерстяной тканей было потрачено одинаковое количество тканей - 7 2/9 метра каждой ткани

Пошаговое объяснение:

Из 13 м хлопчатобумажной ткани - 18 юбок

Из 17 м шерстяной ткани - 21 юбка

Тогда:

1. 13 : 18 = 13/18 (м) - потрачено на пошив одной х/б юбки

2. 13/18 * 10 = 7 2/9 (м) - потрачено на пошив 10 х/б юбок

3. 17 : 21 = 17/21 (м) - потрачено на пошив одной шерстяной юбки

4. 17/21 * 9 = 7 2/9 (м) потрачено на пошив 9 шерстяных юбок

7 2/9 м на пошив 10 х/б юбок = 7 2/9 м на пошив 9 шерстяных юбок

На пошив 10 юбок из хлопчатобумажной и 9 юбок из шерстяной тканей было потрачено одинаковое количество ткани.