Задача 1. В урне находятся 20 пронумерованных шаров. Случайным образом вынимают один из них.

Определите, какие из следующих событий являются достоверными, невозможными, противоположными: достали шар с четным номером (событие А), достали шар с нечетным номером (событие В), достали шар без номера (событие С)? Задача 2. В урне находятся белые и черные шары. Случайным образом из урны достают один из шаров. Определите, какие из событий А, В, С являются несовместными, противоположными, возможными и невозможными, если событие А – достали белый шар, событие В – достали черный шар, событие С – достали синий шар? Задача 3. Являются ли возможными и невозможными события, состоящие в том, что при однократном бросании кости выпадет 5 очков, 7 очков, от 1 до 6 очков? Какие события в этом испытании образуют полную группу событий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Антон.

Ответ:

1)А - достоверное, B- противоположное, С- невозможное

2)1,3

3)в объяснениях

Пошаговое объяснение:

1.хз как объяснить

2.Данные события являются несовместными, так как очевидно, что один шар не может быть сразу и белым, и чёрным. О равновозможности событий ничего сказать нельзя, так как в условии не указано количество белых и чёрных шаров в урне. События образуют полную группу, так как в результате "опыта", который состоит в вынимании шара, обязательно появится либо белый, либо чёрный шар - то есть произойдёт либо событие А, либо событие В. Таким образом, верны не все утверждения

3.на кубике максимально может выпасть 6 очков.

По классическому определению вероятности: P=m/n, где m—число благоприятных исходов, m— число всех исходов

Событие А: выпадение 5 очков

P(A) = 1/6

Событие B: выпадение 7 очков — невозможное событие, вероятность равна нулю

P(B) =0

Событие C: выпадение от 1 до 6 очков — достоверное событие, вероятность равна 1

P(C) =6/6=1