Пж помогите a) НОД(64,32) б)НОК( тоже самое)


Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Егор.

Ответ:

32, 64.

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

64 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

1)Общие множители чисел: 2; 2; 2; 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (64; 32) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 = 32

2)Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

64 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (64; 32) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 = 64

Отвечает Коровкина Оля.

НОД 64,32

64 2        32 2      

32 2        16  2

16 2         8    2

8 2          4    2

4 2          2    2

2 2           1

1

64= 2*2*2*2*2*2*1

32= 2*2*2*2*2*1

2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*1*1=2048

НОК=64

НОД=32