Представьте число 123 в виде суммы трех слагаемых x ,y и z, чтобы x:y=2:5,а y: z=3:4 Только по

понятному по шагам​

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Никита.
По условию задачи имеем:
x / y = 2 / 5,
5 * x = 2 * y,
x = 2 * y / 5.
y / z = 3 / 4,
4 * y = 3 * z,
z = 4 * y / 3.
Также нам известно, что x + y + z = 123.
Подставим в это выражение полученные нами значения x и z:
x + y + z = 123,
2 * y / 5 + y + 4 * y / 3 = 123,
6 * y / 15 + 15 * y / 15 + 20 * y / 15 = 123,
41 * y / 15 = 123,
y = 123 * 15 / 41,
y = 3 * 15,
y = 45.
Тогда x = 2 * 45 / 5 = 2 * 9 = 18,
z = 4 * 45 / 3 = 4 * 15 = 60.
Таким образом искомая сумма будет иметь вид: 18 + 45 + 60 = 123. Думаю так:) удачи!