668. Расстояние между двумя сёлами равно 28 км. Из этих сёл одновре- менно в одном направлении

выехали мотоциклист и автобус. Авто-бус ехал впереди со скоростью 42 км/ч, а мотоциклист ехал со ско-ростью 56 км/ч. Через сколько часов после начала движения мото-циклист догонит автобус?165(можно в КОМБИНАТОРНОЙ ЗАДАЧЕ ПЖЖ ДАЮ 20 АЛМАЗОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Миша.

Ответ:

1) 56 - 42 = 14 км/ч - скорость сближения мотоциклиста и автобуса

2) 28 : 14 = 2 часа

Ответ: через 2 часа мотоциклист догонит автобус

Пошаговое объяснение:

Отвечает Лесников Саша.

Догонит - это когда расстояние между ними станет 0. Обозначим расстояние за d. Формулу расстояния нетрудно найти, d = |28 + 42t - 56t| = |28 - 14t|. Сначала расстояние 28. Затем автобус отдаляется на 42 км каждый час, а мотоцикл приближается на 56 км каждый час. Очевидно, что с каждым часом расстояние уменьшается, т.к. скорость мотоцикла больше скорости автобуса.

|28 - 14t| = 0 ⇔ 28 - 14t = 0 ⇔ t = 2

Ответ: через 2 часа