В книжном магазине Арай тратит половину своих денег на книги по математике, а две трети оставшейся

суммы - на книги по казахской литературе. У нее осталось как раз достаточно денег, чтобы купить книгу по английской литературе, которая стоит 20 долларов. Сколько долларов было у Арай изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анастасия.

Ответ:

120$

Пошаговое объяснение:

20-1/3

20*3=60$-оставшаяся сумма после покупки книг по математике, значит = =⇒60*2=120$

Отвечает Кузьмина Анастасия.

x - было изначально

х/2 - на математику

2/3 * (x - x/2) - на литературу

х - х/2 - 2/3*(x-x/2) = 20

x - x/2 - 2/3x + 2/6x = 20

x(1 - 3/6 - 4/6 + 2/6) = 20 (привела к общему знаменателю чтобы было проще считать)

х*1/6= 20

х = 120