На трех полках 80 книг. На первой полке в 4 раза больше книг, чем на второй, на третьей полке на 14

книг больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке? решение с помощью уравнения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.

Ответ:

44; 11; 25.

Пошаговое объяснение:

x+y+z=80

x=4y

z=y+14

Подставляем в первое уравнение:

4y+y+y+14=80

6y=66

y=11

x=44

z=25

Отвечает Губанова Алина.

Ответ:

44 книги на первой полке

11 книг на второй полке

25 книг на третьей полке

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке было х книг.

Тогда:

книг на первой полке - в 4 раза больше, чем на второй

х+14 книг на третьей полке - на 14 книг больше, чем на второй больше

Всего на трех полках 80 книг.

Составим уравнение:

4х + х + х + 14 = 80

6х = 80 - 14

6х = 66

х = 66/6

х = 11 книг на второй полке

4*11 = 44 книги на первой полке

11+14 = 25 книг на третьей полке