оператор набрал текст за три дня В первый день он набрал 3/5 всего текста во второй день 60%

оставшегося текста в третий день ему осталось набрать 36 страниц Сколько страниц содержит текст​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Тёма.

Ответ:

225

Пошаговое объяснение:

Пусть весь текст содержит x страниц, тогда в первый день оператор набрал (3/5)x=0,6х

на следующий день осталось набрать х-0,6х=0,4х.

из них он набрал только 60%, то есть 0,4х*(60%/100%)=0,4х*0,6=0,24х

В третий день он набрал 36 страниц.

х=0,6х+0,24х+36

х=0,84х+36

х-0,84х=36

0,16х=36

х=36/0,16=225 страниц