.Оператор набрал текст за три дня. В первый день он набрал 3/5всего текста, во второй день –

60%оставшегося текста. В третий день ему осталось набрать 36 страниц. Сколько страниц содержит текст?​

Ответы на вопрос

Отвечает Симановская Юлия.

Ответ:  225 страниц.

Пошаговое объяснение:

Дано.  Оператор набрал текст за три дня.    

В 1 день он набрал   3/5  всего  текста,

во 2 день – 60%   оставшегося текста.

В  3  день  ему осталось набрать 36 страниц.

Сколько страниц содержит текст?​

----------------------

Решение.

х страниц  --  весь текст.

1 день  --  набрал  3/5х.  Ему осталось набрать х-3/5х=2/5х страниц

Ему осталось набрать х-3/5х=2/5х страниц.

Найдем 60% от 2/5х. 60%=0,6; 2/5x=0,4x;

0,4x*0,6=0.24x страниц набрал во второй день.

Найдем сколько страниц содержит текст:

0,6х+0,24х+36 = х;

- x+0.84x = -36;

-0,16x= -36;

x=225 страниц содержит текст.