Зная, что cosx=2/13 и x∈(3π/2;2π), вычисли: cos2x−4,850 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Милана.

Ответ:

угол принадлежит 2 четверти, значит sinx отрицательный

 \cos(x)  =  \frac{2}{13}  \\

 \sin(x)  =  \sqrt{1 -  { \cos }^{2} (x)}  \\  \sin(x)  =  -  \sqrt{1 -  \frac{4}{169} }  =  -  \sqrt{ \frac{165}{169} }  =  \\  =  -  \frac{ \sqrt{165} }{13}

 \cos(2x)  =  { \cos }^{2} (x) -  { \sin }^{2} (x) =  \\  =  \frac{4}{169}  -  \frac{165}{169}  =  -  \frac{161}{169}

 \cos(2x)  - 4.8 =  -  \frac{161}{169}  -  \frac{24}{5}  =    \\  =  \frac{ -805 -  4056}{845}  =  -  \frac{4861}{845}