Айпери, Алла и Алмаз поделили 38 орешков в отношении 90:108:144 Сколько получила каждая из

них? Срочно нужен ответ!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Карчевский Георгий.

Ответ: Айпери 10

Алла 12

Алмаз 16

Пошаговое объяснение: Данная задача на части

для начала нужно упростить

90:108:144=5:6:8

теперь числа намного меньше

складываем количество частей

5+6+8=19

всего частей 19, а орешков 38

нужно определить сколько орешков приходится на 1 часть

38:19=2

на 1 часть приходится 2 орешка

Айпери 5 частей следовательно 5*2=10 орешков

Алла 6 частей следовательно 6*2=12 орешков

Алмаз 8 частей следовательно 8*2=16 орешков