Складіть рівняння прямих, що містять сторони трикутника ABC,якщо А(-1; -1), B(-1; 3), С(2;2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение прямой проходящей через две точки

\displaystyle \frac{x-x_a}{x_b-x_a} = \frac{y-y_a}{y_b-y_a}

прямая AB

здесь  x_B-x_a = 0, значит  уравнение прямой в каноническом виде будет выглядеть непрезентабельно.

эта прямая параллельна оси OY, а ее уравнение можно записать в виде:

x = -1

прямая ВС

\displaystyle \frac{x+1}{3} =\frac{y-3}{-1} ; \qquad  y= -\frac{1}{3}x+\frac{8}{3}

прямая СА

\displaystyle \frac{x-2}{-3} =\frac{y-2}{-3} ; \qquad  y= x