Витя дважды бросает игральный кубик. В сумме у него выпало менее 10 очков. Найдите вероятность

того, что ни при одном из бросков не выпало 6 очков.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Меньше 10 - это могут быть такие варианты:
1+1, 1+2, 1+3, 1+4, 1+5, 1+6, 6+1, 5+1, 4+1, 3+1, 2+1, 2+2, 2+3, 2+4, 2+5, 2+6, 6+2, 5+2, 4+2, 3+2, 3+3, 3+4, 3+5, 3+6, 6+3, 5+3, 4+3, 4+4, 4+5, 5+4
Всего 30 вариантов, из них 6 выпало в 6 вариантах.
Вероятность, что 6 НЕ выпало, равна (30-6)/30 = 24/30 = 4/5.