Известно, что x < 0 и y < 0. Определите, положительным или отрицательным является число: а)

x × yб) (-x) × (-y) в) x + yг) (-x) + (-y) Пожалуйста, с объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Ответ:

а) отрицательное число умножаем на отрицательное получаем положительное (-8) ×(-2) =-16

б) минус на минус даёт плюс, поэтому числа в скобках становятся положительными, поэтому число положительное. (-(-8))×(-(-2)=16

в) отрицательное число плюс отрицательное число (все отрицательные числа в таком примере берём в скобки). При раскрытии скобок плюс превращается в минус. Когда мы отнимаем от одного отрицательного числа другое, мы прибавляем их значения и сохраняем знак минус. Чтобы было понятнее пример: (-2) +(-8) =-2-8=-(2+8) =-10

г) Тот же принцип, что и во втором. Минус на минус даёт плюс, поэтому числа в скобках становятся положительными. Ответ положительный. (-(-8)) +(-(-2) =8+2=10

Надеюсь понятно, так как препод-технарь из меня ерундовый)