изпользуя большой насос, можно откачать воду из котлована за 4 ч., а изпользуя маленький насос-12

часов. За какое время оба насоса работая одновременно, могут откачать воду из котлована? (можно с "х")​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичев Максим.

Ответ: 3 часа

Пошаговое объяснение:

Найдем производительность большого насоса за 1 час

1 : 4= 1/4 часть

Найдем производительность маленького насоса за  1 час

1 : 12= 1/12 часть

Найдем общую производительность за 1 час

1/4+1/12=3/12+1/12= 4/12=1/3 часть

Узнаем за  какое время оба насоса работая одновременно, могут откачать воду из котлована

1: 1/3= 1* 3 часа