ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Решите задачи: I 11. а) Зрители могут выйти из кинозала только через

узкую дверь за 15 мин, а только через широкую дверь - за 10 мин. За какое время из кинозала выйдут все зрители, если открыть сразу обе двери? б) Используя большой насос, можно откачать воду из котлована за 4 ч, а используя маленький насос - за 12 ч. За какое время оба насоса, работая одновременно, могут откачать воду из котлована?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

Ответ:

Так как через узкую дверь все зрители из кинозала могут выйти за 15 минут,следовательно за одну минуту из зала выйдет 1/15 часть всех зрителей.

2. Так как через широкую дверь все зрители из кинозала могут выйти а 10 минут, следовательно за одну минуту из зала выйдет 1/10 часть всех зрителей.

3. Узнаем какая часть зрителей смоет покинуть кинозал за одну минуту, если открыть обе двери.

1/15 + 1/10= 2/30 + 3/30 = 5/30 = 1/6 часть.

4. Узнаем за сколько времени все зрители покинут зал, если открыть обе двери.

6/6 / 1/6 = 6/6 * 6/1 = 6 минут.

Ответ: Все зрители покинут кинозал за 6 минут, если открыть обе двери.