Зрители могут выйти из кинозала через узкие и широкие. Если открыты одновременно те и другие двери,

то зал освободится через 4 мин.Если открыты только узкие двери, то все зрители выйдут 12 мин. За какое время все зрители выйдут из кинозала, если открыты только широкие двери?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарямов Вадим.

Пусть через широкие двери все зрители выйдут через х минут,

тогда за 1 минуту выйдет 1/х зрителей.

Известно, что через узкие двери все зрители выйдут через 12 минут,

значит за 1 минуту выйдет 1/12 зрителей.

По условию если открыты обе двери, то все зрители выйдут через 4 минуты,

значит за 1 минуту выходит 1/4 зрителей.

Составляем уравнение:

1/12 + 1/х = 1/4 /*12х

х+12=3х

3х-х=12

2х=12

х=12:2

х=6(мин.)

Ответ: через 6 минут