3 Путь из города в село ту-рист прошел со скоростью4,8 км/ч. На обратном путион увеличил скорость

до6 км/ч, что позволило емупройти это расстояние на1 час быстрее. Найдите рас-стояние от города до села.можно условия пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Байбори Нургиса.

Ответ:

24 км расстояние от города до села

Пошаговое объяснение:

Пусть х часов затратил турист на путь из города в село, тогда на обратный путь он затратил (х-1) час.

Расстояние между городом и селом величина постоянная.

С разной скоростью и разным временем турист туда и обратно прошел одно и то же расстояние.

Составим уравнение:

6(х - 1) = 4,8х  

6х - 6 = 4,8х  

6х - 4,8х = 6  

1,2х = 6  

х = 6 : 1,2  

х = 5  часов затратил турист на путь из города в село  

4,8 * 5 = 24 км - расстояние от города до села

---------

6(5-1) = 4,8*5

6*4 = 24

24 = 24 (км) - турист туда и обратно прошел одно и то же расстояние