В доме - 180 квартир. Однокомнатных квартир в 3 раза меньше, чем двухкомнатных и на 20 меньше,

чем трёхкомнатных. Сколько в доме квартиркаждого вида?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайдукова Ирина.

Ответ:

пусть кол-во однокомнатных квартир - х ,тогда двухкомнатных - 3х,а трехкомнатных - х+20.Всего квартир 180.Составим уравнение:

х+3х+х+20=180

4х+20=180

5х=160

х=32.

Таким образом:

однокомнатных квартир - 32

двухкомнатных квартир - 96

трехкомнатных квартир - 52

Пошаговое объяснение:

Отвечает DELETED.

Ответ:

Однокомнатных=20; двухкомнатных=60; трехкомнатных=40 квартир.

Пошаговое объяснение:

Однокомнатных- ?

Двухкомнатных-в 3 раза больше, чем одноком.

Трехкомнатных- на 20 больше, чем одноком.

Всего- 180 квартир

Пусть однокомнатных квартир х, тогда двухкомнатных 3х, а трехкомнатных (х+20). Всего квартир (х+3х+(х+20), а по условию их сумма равна 120 квартир.

Составим и решим уравнение:

х+3х+(х+20)=120

х+3х+х+20=120

5х+20=120

5х=120-20

5х=100

х=100:5

х=20

значит однокомнатных квартир 20, тогда двухкомнатных (20*3=60) квартир, а трехкомнатных (20+20=40) квартир.