Когда Сымбат потратила 100 тенге, затем 2/5 остатка и еще 100 тенге, то у нее в кармане осталось

половина денег, полученных от отца. Определи, сколько денег отец дал Сымбат.

Ответы на вопрос

Отвечает Масунова Елизавета.

Ответ:

1600

Пошаговое объяснение:

x- ему дали,  составляем уравнение100+2/5 (x-100)+100=x/2

2/5 x-(2*100)/5+200=x/2

200-40=x/2-2/5 x=(5x-4x)/10

160=0.1x  \\  x=160/0.1=1600