У старого фермера было 12 животных. Овцы и курицы. Посчитайте сколько куриц, если Вы знаете, что на

12 животных приходятся 40 лап ( ног, копыт, не важно)

Ответы на вопрос

Отвечает Ларченко Игорёк.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

овцы у штук

куры х штук

тогда

\displaystyle \left \{ {{x+y=12 \hfill} \atop {2x+4y=40}} \right.

из первого выразим у и подставим во второе

у = 12 -x

2x +4(12-x) =40;   2х +48 - 4х = 40;  ⇒  х = 4

у фермера было 4 курицы и 8 овец