Гинетические исследования: сегодня у одной курицы из двух- голубые пёрышки, а у двух куриц из пяти

есть зелёный хохолок. Куриц с зелёным хохолком и без голубых пёрышек столько же, сколько куриц с зелёным хохолком и с голубыми пёрышками. Какой процент составляют курицы с зелёным хохолком и без голубых пёрышек от кур, у которых есть голубые пёрышки?ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.

Ответ:

40%

Пошаговое объяснение:

1/2 часть составляют курицы с голубыми пёрышками

2/5 часть составляют курицы с зелёным хохолком

1/2 *2/5= 2/10 =1/5 часть составляют курицы с зелёным хохолком и с голубыми пёрышками

1/5 часть составляют курицы с зелёным хохолком и без голубых пёрышек


Составляем пропорцию:

1/2 ------ 100%

1/5 ------ х%


Значит:

1/2 *х =100%*1/5

1/2х =20

Х=20*2=40% - составляют курицы с зелёным хохолком и без голубых пёрышек от кур, у которых есть голубые пёрышки

Ответ : 40%