1) В первом букете было в 5 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 16 роз,

а ко второму 4 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1) В первом букете было в 5 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 16 роз, а ко второму 4 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

х - было роз в первом букете.

5х - было роз во втором букете.

х + 16 - стало роз в первом букете.

5х + 4 - стало роз во втором букете.

По условию задачи уравнение:

5х + 4 = х + 16

5х - х = 16 - 4

4х = 12

х = 3 - было роз в первом букете.

3*5 = 15 -  было роз во втором букете.

Проверка:

3 + 16 = 19;

15 + 4 = 19;

19 = 19, верно.