РЕШИТЕ СРОЧНО УМОЛЯЮ |3x-7|=0,3 |8,5-0,4a|=1 1/2 |0,6x+1|=4 |3,4-x|=2


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Диана.
|3x-7|=0,3
1) 3х - 7 = 0,3
3х = 0,3 + 7
3х = 7,3
х = 7,3 : 3 = 73/10 : 3 = 73/30 = 2 13/30
2) 3х - 7 = -0,3
3х = 7 - 0,3
3х = 6,7
х = 6,7 : 3 = 67/10 : 3 = 67/30 = 2 7/30

|8,5-0,4a|=1 1/2
1) 8,5 - 0,4а = 1 1/2
-0,4а = -8 1/2 + 1 1/2
-0,4а = -7
а = -7 : (-0,4) = 7 : 4/10 = 7•10/4 = 70/4 = 17,5
2) 8,5 - 0,4а = -1 1/2
-0,4а = -8 1/2 -1 1/2
-0,4а = -10
а = -10 : (-0,4) = 10 : 0,4 = 25

|0,6x+1|=4
1) 0,6х + 1 = 4
0,6х = 4 - 1
0,6х = 3
х = 3 : 0,6
х = 5
2) 0,6х + 1 = -4
0,6х = -4 - 1
0,6х = -5
х = -5 : 0,6 = - 5 : 6/10 = -5•10/6 = 25/3 = 8 1/3

4)|3,4-x|=2
1) 3,4 - х = 2
-х = 2 - 3,4
-х = -1,4
х = 1,4
2) 3,4 - х = -2
-х = -2 - 3,4
-х = -5,4
х = 5,4