(5x - 1)^2 - 16x^2 = 0 срочно!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Даша.

Ответ:

Х=1/9ну все осылай жауабы

Отвечает Колесникова Ксения.

Ответ:

x = 2; x = 9;

Пошаговое объяснение:

(5х - 1)² = 25х² - 10х + 1 = 0 (по ФСУ)

25х² - 10х + 1 - 16х² = 0 (вычтем подобные => 25-16)

9х² - 10х + 1 = 0 (получилось квадратное уравнение)

D = 100 - 36 = 64 = 8² (смотри формулу дискриминанта)

х = (-b ± √D)/2

x = (10 - 8)/2 = 2

x = (10 + 8)/2 = 9

Я старалась, хэх :)