Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t)=14t3-4t2+t, гдех — расстояние от точки

отсчёта в метрах,t — время в секундах, измеренное с начала движения.Найдите её скорость и ускорение (в метрах в секунду) в момент времени t=12 с.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

скорость - первая производная по времени от пути

ускорение - вторая производная от пути (или же первая от скорости)

\displaystyle v(t)=\frac{dx}{dt}  = 14*3t^2-4*2t +1  = 42t^2 -8t +1

\displaystyle v(12) = 5951 (m/sec)

\displaystyle \textscripta a(t) =\frac{d^2x}{dt^2} =  \frac{dv}{dt} = 42*2t -8=84t -8

\displaystyle \textscripta a(12) =1000 (m/sec^2)