1} Периметр треугольника равен 72 см. Одна сторона рав- на 28 см, другая сторона равна х см.

Составить выражение для на- хождения третьей стороны треугольника. Вычислить её длину, если х= 25; 19. 2} Выяснить, могут ли быть сторонами треугольника отрез- Ки длины которых:3) 15 дм, 13 дм, 9 дм;2) 14 см, 14 см, 14 см;B 1) 9 м, 5 м, 2 м. ответ обосновать

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Янина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

Р = 72 см - периметр треугольника

28 см - одна сторона треугольника

х см - вторая сторона

у см- третья сторона

у = Р - (28+х)

у = 72 - 28 - х

у = 44 - х

При х = 25

у = 44 - 25

у = 19 (см) - третья сторона

При х = 19

у = 44 -19

у = 25 (см) - третья сторона

2)

Сумма длин двух любых сторон треугольника больше длины третьей стороны.

15 дм, 13 дм, 9 дм - можно построить треугольник, т.к. 13+9>15

14 см, 14 см, 14 см - равносторонний треугольник

9 м, 5 м, 2 м - построить треугольник невозможно, т.к. 2+5<9