Найти найти неизвестный член пропорции 5:X=15:17​


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.

5:x=15:17

Воспользуемся основным свойством пропорции: произведение средних членов пропорции равно произведению крайних членов пропорции.

x\cdot 15=5\cdot 17\\\\x=\dfrac{5\cdot 17}{15}\\\\x=\dfrac{17}3;\ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{x=5\dfrac23}}

Ответ:  \boldsymbol{5\dfrac23}