1/8<2^2-x≤16 Найти сумму целых решений неравенства


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтерева Ольга.

Ответ:

сумма целых решений неравенства =7

Пошаговое объяснение:

 \frac{1}{8}  <  {2}^{2 - x}  \leqslant 16

  \frac{1}{8} <  \frac{ {2}^{2} }{ {2}^{x}} \leqslant  {2}^{4}

 \frac{1}{8}  <  \frac{4}{ {2}^{x}}  \leqslant 16 \:  | \:  \div 4

 \frac{1}{8}  \div 4 <  \frac{1}{ {2}^{x}} \leqslant 16 \div 4

 \frac{1}{32}  <  \frac{1}{ {2}^{x}}  \leqslant 4

 {( \frac{1}{2}) }^{5}  <  {( \frac{1}{2})}^{x}  \leqslant  {( \frac{1}{2})}^{ - 2}

основание степени а=(1/2), 0<(1/2)<1

знак неравенства меняется

5 > x \geqslant  - 2 \\  - 2 \leqslant x < 5

целые решения неравенства:

х=-2; -1; 0; 1; 2; 3; 4

-2+(-1)+0+1+2+3+4=7