У першому будинку 36 квартир, а в другому - 50. У другому будинку поверхів на 2 меньше, а квартир

на кожному поверсі на 2 більше, ніж у першому будинку. Знайдіть кількість поверхів у кожному будинку та кількість квартир на кожному поверсі​​

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.
Пусть х - количество этажей во втором доме.
Тогда:
х+2 - количество этажей во первом доме.
36/(х+2) - количество квартир на этаже в первом доме.
50/х - количество квартир на этаже во втором доме.

Уравнение
50/х - 36/(х+2) = 2
Умножим обе части уравнения на х(х+2), чтобы избавиться от знаменателей:
х(х+2)•50/х- х(х+2)•36/(х+2)= х(х+2)•2
50(х+2) - 36х = 2х² + 4х
50х + 100 - 36х = 2х² + 4х
2х² + 4х - 50х + 36х - 100 = 0
2х² - 10х - 100 = 0 | :2
х² - 5х - 50 = 0
D = 5² - 4•(-50) = 25 + 200 = 225
√D = √225 = 15
х1 = (5 + 15)/2 = 20/2 = 10 - КОЛИЧЕСТВО ЭТАЖЕЙ ВО ВТОРОМ ДОМЕ.
х2 = (5 - 15)/2 = -10/2 = -5 - не подходит, поскольку количество этажей не может быть отрицательным числом.

х + 2 = 10 + 2 = 12 - КОЛИЧЕСТВО ЭТАЖЕЙ В ПЕРВОМ ДОМЕ.

36/(х+2) = 36 / (10 + 2) = 36/12 = 3 - количество квартир на этаже в первом доме.
50/х = 50/10 = 5 - количество квартир на этаже во втором доме.

Ответ:
В первом доме 12 этажей и по 3 квартиры на этаже.
Во втором доме 10 этажей и по 5 квартир на этаже.