на расстоянии 5 см от центра шара проведено сечение , площадь которого равна 144 п см2. Найдите

площадь поверхности шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано:

d=5 см

Sc=144 π см²

Sп.ш.-?

Площадь сечения шара  равна S=πr² отсюда найдем радиус

r²= S/п= 144π/π= 144

r=12 см

Согласно теореме Пифагора найдем радиус шара:

R=√(r²+d²) =√(12²+5²) = √(144+25) =√169 = 13см

Площадь поверхности шара равна:  

S=4πR² = 4π*13²= 4* 169 = 676πсм²