Помогите пожалуйста 3х-21=33-2х ДАЮ 30 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Максим.

Ответ:

3x-21=33-2x\\3x+2x=33+21\\5x=54\\x=54:5\\\\x=\frac{54}{5}\\\\x=10\frac{4}{5}

Проверка:

x=10\frac{4}{5} \\\\3*10\frac{4}{5} -21=33-2*10\frac{4}{5}\\ \\3*\frac{54}{5} -21=33-2*\frac{54}{5} \\\\\frac{3*54}{5} -\frac{21}{1} =\frac{33}{1}-\frac{2*54}{5}\\\\\frac{162}{5}-\frac{105}{5}=\frac{165}{5}-\frac{108}{5}\\\\\frac{57}{5}=\frac{57}{5}