Треугольник емеет стороны размером 4см 5см и 7 см. Найдите длину описанной вокруг него окружности ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дусакова Ляйсан.

Ответ:

\frac{35\sqrt{6}\pi  }{12}(cm)

Пошаговое объяснение:

Длина окружности, описанной около треугольника равна:

l=2\pi R

Радиус описанной окружности около треугольника найдем по формуле:

R=\frac{abc}{4S} , где a, b, c - стороны треугольника, а S - его площадь.

Стороны треугольника нам даны:

Пусть a=4 см, b=5 см, c=7 см.

Площадь можем найти по формуле Герона:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} ,где р - полупериметр треугольника.

1. Найдем полупериметр:

p=\frac{a+b+c}{2}=\frac{4+5+7}{2}=8 (cm)

2. Найдем площадь:

S=\sqrt{8(8-4)(8-5)(8-7)}=\sqrt{8*4*3*1}=4\sqrt{6}(cm^2)

3. Найдем радиус, подставив найденные значения:

R=\frac{4*5*7}{4*4\sqrt{6} } =\frac{35}{4\sqrt{6} }=\frac{35*\sqrt{6} }{4*6}=\frac{35\sqrt{6} }{24}  (cm)

4. Теперь найдем длину окружности:

l=2\pi *\frac{35\sqrt{6} }{24} =\frac{35\sqrt{6}\pi  }{12}(cm)